Всероссийский открытый урок по Основам безопасности жизнедеятельности

2 октября 2015 г.

2 октября  2015 года в школе прошёл Всероссийский открытый урок по Основам безопасности жизнедеятельности, посвященный 25-й годовщине создания МЧС России. Урок провела учитель ОБЖ Вшивкина М.П.

МЧС неразрывно связано с гражданской обороной и поэтому мероприятие проводилось в канун празднования Дня образования гражданской обороны, традиционно отмечаемого в России 4 октября.

Цель урока: знакомство учащихся с историей создания гражданской обороны, со службой МЧС; подготовка детей к действиям в условиях экстремальных и опасных ситуаций.

Задачи:

• формировать у учащихся представление о чрезвычайных ситуациях, о функциях сотрудников МЧС;
  • подготовка  детей к действиям в условиях экстремальных и опасных ситуаций;
  • развивать у детей чувство самосохранения, устойчивости в стрессовых ситуациях;
  • воспитывать  чувство уважения к профессии сотрудников МЧС;
  • способствовать расширению кругозора.

В мероприятии были задействованы все учащиеся школы с 1-11 классы – 80 человек.

Основная часть урока  посвящена информации об истории становления гражданской обороны в России и её роли в обеспечении безопасности страны. Старшекласники рассказали о героической профессии спасателя.

В ходе урока была доведена информация о необходимости формирования у учащихся навыков распознания и оценки опасных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать первую помощь пострадавшим.

В дополнении к уроку учащимся были предложены викторины:

1. «Условия безопасного поведения учащихся» - 1-4 классы
  2. «Безопасность и защита человека в ЧС» - 5-8 классы