Источник: https://schoolsharapovo.nubex.ru/12812/gia/gia9/

ГИА 9 класс

1. ГИА-9: обязательные предметы и предметы по выбору

Государственная итоговая аттестация по программам основного общего образования вклчает в себя два обязательных экзамена и экзамены по выбору обучащегося по двум  предметам .

Обязательные предметы: русский язык, математика

Предметы по выбору: биология, физика, химия, обществознание, литература, география, история, информатика, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский).

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья,  обучающихся детей-инвалидов, освоивших программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов сокращается до двух обязательных экзаменов  по русскому языку и математике.

Выбранные обучающимся учебные предметы и форма,  (формы) ГИА указываются  им в заявлении, которое он подаёт в МОУ "Шараповская СШ" до 1 марта (включительно). Учащиеся вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтверждённых  документально).

2. Нормативно - правовые акты ГИА - 9

3. Итоговое собеседование

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 г. № 232/551.
  Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.
  Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля - 14 февраля 2024 года - основной срокДополнительные сроки проведения итогового собеседования — первая среда марта (6 марта 2024 года) и третий понедельник апреля (15 апреля 2024 года).
  Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Заявления на участие в итоговом собеседовании необходимо подать не позднее, чем за две недели до его проведения, то есть до 23 января 2024 года включительно

Заявления подаются учащимися по месту их обучения.

Продолжительность итогового собеседования по русскому языку составляет в среднем 15-16 минут.

Демонстрационный вариант, спецификация, критерии оценивания

Место  прохождения итогового собеседования: МОУ "Шараповская СШ"

Место регистрации: МОУ "Шараповская СШ"

Сроки ознакомления с результатами итогового собеседования: не позднее двух дней  после утверждения результатов.

Место ознакомления с результатами итогового собеседования: МОУ "Шараповская СШ"

Расписание ГИА-9 в 2024 году

5. Бланки ОГЭ, правила их заполнения

7. Заявление на ГИА -9