Муниципальное общеобразовательное учреждение 

        "Шараповская средняя школа"

    Шатковского муниципального округа

Нижегородской области 

Новости
5 марта 2024 г.
3 марта в России отмечается Всемирный день дикой природы. Дата установлена Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 2013 году и призвана обратить внимание на необходимость охраны дикой природы и сохранения природных комплексов (объектов).

Сегодня для учащихся 2 класса Шараповской школы в центре детских инициатив прошёл мастер-класс «Кто такой овцебык?», который подготовили и провели председатель первичного отделения Долотина Наталья Борисовна и классный руководитель 2 класса Кишечникова Анна Валентиновна. Мастер-класс проходил в рамках Всероссийской акции «Атлас природы», посвященной Всемирному дню дикой природы.

В ходе мастер-класса ребята вспомнили, что такое Красная Книга, поискали в ней информацию об овцебыке, узнали где он обитает и чем питается.

После этого каждый участник изготовил овцебыка: для этого ребятам понадобились шаблон-заготовка, шерсть, клей и ножницы.

Поделки у ребят получились очень красивыми, и они решили положить их себе в портфолио.
Подробнее: https://vk.com/wall-210371904_1502
29 февраля 2024 г.
В Шатковском «Детско-юношеском центре» прошло очередное занятие муниципальной школы актива детской организации «Радуга».

Участниками занятия стали старшеклассники-наставники Всероссийской программы развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России», активисты первичных отделений Движения Первых и Детско-юношеского центра. Организаторами события выступила команда Навигаторов детства и Движения Первых. Представителями Шараповской школы стали Латышев Никита и Шульпенкова Кристина.

В ходе занятия активисты были поделены на 2 группы:
«Активистам Движения Первых» Шараповской школы вместе с остальными наставниками «Орлята России» вспомнили треки Программы, обсудили какими качествами должен обладать наставник. В ходе мастер-класса «Конструктор КТД» ребята разработали мероприятия, которые можно провести в течение года и во время работы школьных оздоровительных лагерей.

Заключительным этапом занятия стала настольная игра «Орлята России», которую ребята проведут для юных «орлят» в своих школах.

В это же время «Медийщики» занимались видео-монтажом итогового ролика о работе муниципального первичного отделения Движения Первых для участия в серии мероприятий по подведению итогов работы первичных отделений Нижегородской области.
Подробнее: https://vk.com/wall-210371904_1500

                                

Федеральный портал "Российское образование"

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Приём в 1 класс

Уважаемые родители (законные представители)!

МОУ "Шараповская СШ" объявляет ПРИЕМ ДЕТЕЙ В 1 КЛАСС на 2023-2024 учебный год с 01.04.2023 по 30.06.2023 для лиц, зарегистрированных на территории администрации Шараповского с/с, с 06.07.2023 по 05.09.2023 для лиц, не зарегистрированных на территории Шараповского с/с. 

Количество вакантных мест для приема в 1 класс МОУ "Шараповская СШ" на 2023-2024 учебный год - 9

Информация о "горячей линии" по вопросу приема на обучение в первый класс в 2024-2024 учебном году

1. «Горячая линия» министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области:

С 29 марта по 31 мая 2022 года:  ежедневно (кроме субботы и воскресенья) с 15.00 до 17.00 по телефону 8(831) 433-54-51

С 1 июня по 5 сентября 2022 года:  вторник, четверг с 15.00 до 17.00 по телефону 8(831) 433-54-51

2. "Горячая линия" отдела образования администрации Шатковского муниципального района: вторник, четверг с 8.00 до 11.00 по телефону 8(831) 904-10-49

3. "Горячая линия" МОУ "Шараповская СШ": вторник, среда, четверг  с 08.00 до 17.00 телефон 8(831) 90 49711

Прием заявлений осуществляется с 01 апреля 2024 года по адресу: с. Шарапово, ул. Центральная, д.24 с 8-00 до 17-00

Состав приёмной комиссии:

Каравашкина А.И. - учитель, исполняющий обязанности зам. директора по УВР

Дюдькова А.В.  - учитель, исполняющий обязанности зам. директора по ВР

Латышева А.В. - учитель, исполняющий обязанности социального педагога

Информация о количестве свободных мест в 1 классе МОУ "Шараповская СШ" на 2024-2025 учебный год  

  • Количество мест по плану - 6
  • Количество заявлений  - 0
  • Количество вакантных мест - 6

Документы, необходимые для зачисления ребёнка в 1 класс

1. Заявление родителей

Заявление о приеме на обучение и документы для приема на обучение подаются одним из следующих способов:

в электронной форме посредством ЕПГУ;

с использованием функционала (сервисов) региональных государственных информационных систем субъектов Российской Федерации, созданных органами государственной власти субъектов Российской Федерации (при наличии), интегрированных с ЕПГУ;

через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;

лично в общеобразовательную организацию).

 

  •  копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;
  • копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
  • копия свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра);
  • копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
  •  копия документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории);
  • - копии документов, подтверждающих право внеочередного, первоочередного приема на обучение по основным общеобразовательным программам или преимущественного приема на обучение по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, интегрированным с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества;

- копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии);

- разрешение Учредителя (Отдела образования) на прием ребенка  в первый класс до достижения им возраста шести лет и шести месяцев или старше восьми лет.

 

 

 

 О приеме в первые классы в общеобразовательные организации Нижегородской области  

 

Нормативная база:   прием в первые классы будет проводиться в соответствии с   Порядком приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. № 458).

 

Сроки приема: Прием детей в первый класс   будет проходить в два этапа.

Первый этап - с 1 апреля до 30 июня включительно независимо от того, превысило количество заявлений количество свободных мест в первых классах или нет школы принимают заявления от родителей четырех категорий детей:

- имеющих внеочередное право зачисления в школы,

- имеющих первоочередное право зачисления в школы,

- имеющих преимущественное право зачисления в школы,

- проживающих на закрепленной территории.

Второй этап - с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории. То есть в течение этого этапа можно подать заявление в школы не по микроучастку.

 

 Если заявление направлялось через операторов почтовой связи или с помощью электронных сервисов, нужно ли представлять оригиналы документов в школу: В случае подачи заявления, а также копий или электронных образов документов через операторов почтовой связи или с помощью электронных сервисов, независимо от того, когда в течение первого этапа было направлено заявление, до 30 июня включительно родители (законные представители) ребенка должны предъявить в школу оригиналы следующих документов:

- документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;

- свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

- документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

- документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема по закрепленной территории или в случае использования права преимущественного приема).

Порядок предусматривает в этих целях необходимость посещения родителем общеобразовательной организации или иного очного взаимодействия с уполномоченными должностными лицами школы. В условиях санитарно – эпидемиологической ситуации школами будет составлен график приема.

 

Кто определяет микроучастки школ и где с ними можно ознакомиться: Закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования. Территории за государственными общеобразовательными организациями закрепляет региональное министерство образования.

До 15 марта органы местного самоуправления издали распорядительный акт о закреплении образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района (муниципального, городского округа).

Образовательные организации должны разместить данный акт на своих сайтах не позднее 25 марта.

Обязательно узнайте, к какой школе относится ваш дом, тк органы местного самоуправления имеют право ежегодно менять закрепленные микроучастки школ в зависимости от строительства новых жилых домов, новых школ и с целью регулирования ситуации со второй сменой.

 

Каков порядок приоритетов при приеме школами заявлений в первый класс на первом этапе:

Все заявления на прием в первый класс, полученные школой с 1 апреля до 30 июня выстраиваются в следующем порядке:

1. внеочередной порядок предоставления мест (применяется только общеобразовательными организациями, имеющими интернат) –независимо от места проживания (закрепленная/незакрепленная территория) обеспечиваются местами дети прокуроров, дети судей, дети сотрудников Следственного комитета.

2. первоочередной порядок предоставления мест – проживающим на закрепленной территории следующих 14-ти категориям граждан[1]:

1. Дети военнослужащих.

2. Дети сотрудника полиции.

3. Дети сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей.

4. Дети сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции.

5. Дети гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции.

6. Дети гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции.

7. Дети, находящиеся (находившиеся) на иждивении сотрудника полиции, гражданина Российской Федерации, указанных в пунктах 2 - 6.

8. Дети сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции.

9. Дети сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и таможенных органах Российской Федерации (далее - Сотрудники).

10. Дети Сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей.

11. Дети Сотрудника, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах.

12. Дети гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах.

13. Дети гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах.

14. Дети, находящиеся (находившиеся) на иждивении Сотрудника, гражданина Российской Федерации, указанных в пунктах 9 - 13.

3. преимущественный порядок предоставления мест - независимо от места проживания (закрепленная/незакрепленная территория) дети, чьи братья и (или) сестры обучаются в данной образовательной организации. При этом нужно подтвердить факт родства и факты проживания в одной семье и наличия общего места жительства.

4. дети, проживающие на закрепленной территории.

 

Когда школа издает распорядительный акт о зачислении в первый класс на первом этапе:

Руководитель общеобразовательной организации издает приказ о приеме на обучение в первый класс с учетом количества мест в первых классах в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений, в текущем году:

- 1-2 или 5 июля 2022 года – при пятидневной учебной неделе,

- 1 - 3 июля 2022 года – при шестидневной учебной неделе.

 

Когда школа издает распорядительный акт о зачислении в первый класс на втором этапе:

В связи с тем, что федеральным Порядком приема не регламентированы сроки издания распорядительного акта о приеме граждан, подавших заявление после 6 июля, данная норма устанавливается локальным нормативным актом образовательной организации. С ним можно ознакомиться на сайте школы.

 

Как будут рассматриваться заявления, поступившие в школу до 6 июля от граждан, проживающих не на закрепленной территории: Если вы отправите заявление в школу не по микроучастку раньше начала второго этапа, то по заявлению будет вынесен отказ в приеме документов по причине «ненадлежащего заявителя». Но это не означает отказ в приеме в школу, просто вам нужно будет подать заявление в сроки, определенные вторым этапом при наличии свободных мест.

 

Как попасть в школу рядом с фактическим местом проживания, если ребенок зарегистрирован по другому адресу: Если вы хотите подать заявление на первом этапе зачисления (с 1 апреля по 30 июня), необходимо предоставлять документ, подтверждающий проживание по микроучастку выбранной школы (временная или постоянная регистрация, справка о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства и тп.).

В случае подачи заявления на втором этапе (с 6 июля 2022 года) подтверждать факт проживания на закрепленной территории не требуется. Однако стоить учесть, что на втором этапе детей зачисляют на оставшиеся свободные места.

 

Как попасть в другую школу, если та, что закреплена за местом проживания, не нравится: Если вы хотите, чтобы ребенок учился в школе, которая находится по другому микроучастку, подать заявление нужно в рамках второго этапа (с 6 июля 2022 года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2022 года). В этом случае решение о зачислении ребенка будет зависеть от наличия в образовательной организации свободных мест.

 

Может ли отказать школа в приеме в первый класс с незакрепленной территории после 6 июля: Может, в случае отсутствия в школе свободных мест. Информация о наличии свободных мест в первых классах для приема детей размещается на сайте образовательной организации.

 

С какого возраста школы могут принимать детей в первый класс: В первые классы принимаются дети в возрасте на 1 сентября от 6,5 до 8 лет. По заявлению родителей учредитель образовательной организации может разрешить прием ребенка в более раннем или более позднем возрасте.

В каждом муниципалитете утверждены соответствующие порядки выдачи разрешения на прием ребенка на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

 

Что делать в ситуации отказа в зачислении в школу по микроучастку по причине отсутствия свободных мест на первом этапе зачисления: Если заявление подавалось в период с 1 апреля по 30 июня по закрепленной территории, но количество льготников или ранее поданных заявлений превысило количество свободных мест, необходимо обратиться в муниципальный орган управления образования, который должен крайне внимательно подойти к решению вопроса об устройстве ребенка в другую общеобразовательную организацию с учетом транспортной доступности.

 

Может ли школа начать прием заявлений на втором этапе ранее 6 июля: Федеральный порядок приема предусматривает возможность начала приема детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 6 июля в случае если образовательная организация закончила прием в первый класс всех детей, имеющих внеочередное, первоочередное, преимущественное право зачисления, а также проживающих на закрепленной территории. О начале приема детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 6 июля школа размещает информацию на официальном сайте в сети Интернет.

 

Где можно получить консультацию по вопросам приема в первый класс:   Работает   региональная телефонная горячая линия, телефон (831) 433 54 51. График работы – на нашем сайте.