1. ГИА-9: обязательные предметы и предметы по выбору

Государственная итоговая аттестация по программам основного общего образования вклчает в себя два обязательных экзамена и экзамены по выбору обучащегося по двум  предметам .

Обязательные предметы: русский язык, математика

Предметы по выбору: биология, физика, химия, обществознание, литература, география, история, информатика, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский).

Проведение основного государственного экзамена (ОГЭ) по предметам по выбору в 2020/21 учебном году отменено, вместо этих экзаменов для девятиклассников будут проведены контрольные работы по одному учебному предмету.

Контрольные работы выпускники смогут выбрать из числа учебных предметов, по которым проводится государственная итоговая аттестация (ГИА-9) по выбору: физика, химия, информатика, биология, история, география, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский), обществознание, литература. Они будут проведены до начала основного периода ГИА-9 по рекомендованному Рособрнадзором расписанию в период с 17 мая по 21 мая 2021 года.

Учебный предмет, по которому будет проведена контрольная работа, выбирает участник ГИА-9, в том числе исходя из дальнейшей образовательной траектории (например, прием в профильный 10-ый класс).

Варианты контрольной работы по соответствующему учебному предмету будут составляться по спецификации контрольных измерительных материалов (КИМ) ОГЭ 2021 года.

Региональные органы управления образованием вправе самостоятельно ограничить число выполняемых заданий и/или изменить время выполнения контрольной работы.

Органы исполнительной власти субъектов РФ устанавливают минимальные первичные баллы, соответствующие отметкам по пятибалльной шкале, за выполнение контрольной работы на основе рекомендаций Рособрнадзора.

Результаты контрольных работ будут внесены в региональные и федеральную информационные системы ГИА и приема.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья,  обучающихся детей-инвалидов, освоивших программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов сокращается до двух обязательных экзаменов  по русскому языку и математике.

Выбранные обучающимся учебные предметы и форма,  (формы) ГИА указываются  им в заявлении, которое он подаёт в МОУ "Шараповская СШ" до 1 марта (включительно).Учащиеся вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтверждённых  документально).

2. Нормативно - правовые акты ГИА - 9

3. Итоговое собеседование

Итоговое собеседование является допуском к государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования.

Дата проведения итогового собеседования: 10 февраля 2021 года.

Дополнительные сроки: 10 марта 2021 года и 17 мая 2021 года

В дополнительные сроки итоговое собеседование проходят выпускники

•получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»);

•не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

•не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

•не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Место  прохождения итогового собеседования: МОУ "Шараповская СШ"

Сроки регистрации (подачи заявления) на итоговое собеседование: за две недели до  прохождения итогового собеседования.

Место регистрации: МОУ "Шараповская СШ"

Сроки ознакомления с результатами итогового собеседования: не позднее двух дней  после утверждения результатов.

Место ознакомления с результатами итогового собеседования: МОУ "Шараповская СШ"

4. Расписание ГИА-9

5. Бланки ОГЭ, правила их заполнения

8. Методическое сопровождение ГИА -9