Месячник по безопасности дорожного движения "Засветись!" с 21 октября по 20 ноября 2019 года

С 21 октября  в Нижегородской области  объявлен Месячник по безопасности дорожного движения «Засветись!». Месячник организован ГУ МВД России по Нижегородской области совместно с министерством образования науки и молодежной политики Нижегородской области, общественными организациями и социально ориентированным бизнесом и будет проходить с 21 октября по 20 ноября 2019 года.

Проведение Месячника вызвано ростом количества дорожно­-транспортных происшествий в темное время суток. Практически каждое четвертое происшествие на автодорогах области происходит именно в это время.

За 9 месяцев 2019 года количество ДТП с участием несовершеннолетних выше показателя прошлого года на 12% (с 467 до 523 ДТП). Анализ показывает, что почти в 305 случаях подростки участвовали в автоавариях в качестве пешеходов.

Способствующими факторами совершения ДТП в темное время суток становятся: отсутствие световозвращающих элементов на одежде пешеходов, недостатки в освещения улично-дорожной сети.

По опыту прошлых лет,  рост автоаварий в темное время' суток с участием детей пришелся на октябрь и ноябрь.

Требует дополнительного внимания дорожная ситуация вблизи образовательных организаций, в целом количество ДТП с детьми в таких местах возросло на 4,4% (с 45 до 47), при этом число наездов на детей на пешеходных переходах вблизи школ возросло в 2 раза (с 11 до 23).

Приведенные цифры свидетельствуют о необходимости комплексного подхода к вопросам профилактики аварийности, популяризации использования световозвращающих элементов.

Для чего нужны Световозвращающие элементы?

Инфармация о мероприятиях месячника "Засветись!"