ФГОС СОО

Концептуальные особенности ФГОС СОО

В 2020 году школа переходит на обучение по ФГОС СОО

ФГОС СОО - Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования

График перехода на ФГОС СОО:

2020-2021 учебный год - 10 класс

2021-2022 учебный год - 11 класс

Стандарт ориентирован на становление личностных характеристик выпускника ("портрет выпускника средней школы")

Любящий свою Родину, уважающий свой народ, его культуру, духовные ценности.

Осознающий и принимающий ценности российского гражданского общества.

Осознающий ценность образования и науки, труда и творчества для человека и общества.

Владеющий основами научных методов познания окружающего мира.

Мотивированный на творчество и инновационную деятельность.

Социально активный, уважающий закон и правопорядок, осознающий ответственность перед обществом, государством.

Уважающий мнение других людей.

Осознанно выполняющий правила здорового и экологически целесообразного образа жизни.

Подготовленный к осознанному выбору профессии.

Мотивированный на образование и самообразование в течение жизни

Для обеспечения достижения обучающимися результатов освоения основной образовательной программы среднего общего образования (ООП СОО) в соответствии с требованиями Стандарта разрабатывается учебный план среднего общего образования.

Учебный план – документ, который определяет перечень, трудоемкость, последовательность и распределение по периодам обучения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, иных видов учебной деятельности и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, формы промежуточной аттестации обучающихся (п. 22 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации”).

Индивидуальный учебный план – учебный план, обеспечивающий освоение образовательной программы на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося (п. 23 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации”).

Образовательная организация предоставляет обучающимся возможность формирования индивидуальных учебных планов.

Обучающийся имеет право на обучение по индивидуальному учебному плану: выбор учебных предметов, факультативных и элективных учебных предметов, курсов из перечня, предлагаемого организацией.

Учебный план определяет количество учебных занятий за 2 года обучения.

Все учебные планы предусматривают изучение обязательных учебных предметов:

• Родной язык
  • Иностранный язык (английский)
  • Астрономия
  • Физическая культура
  • Основы безопасности жизнедеятельности

Выполнение обучающимися индивидуального проекта

• Индивидуальный проект представляет собой особую форму организации деятельности обучающихся (учебное исследование или учебный проект). Индивидуальный проект выполняется обучающимся самостоятельно под руководством учителя по выбранной теме в рамках одного или нескольких изучаемых учебных предметов, курсов в любой избранной области деятельности (познавательной, практической, учебно-исследовательской, социальной, художественно-творческой, иной).

Нормативные документы. Федеральный уровень