Нормативные документы

Приказ Минобрнауки РФ от 27.01.2017 №69 О проведении мониторинга качества образования

Письмо Федеральной службы по надзору с сфере образования и науки от 02.02.2017 №05-41 Всероссийские проверочные работы

Письмо Федеральной службы по надзору с сфере образования и науки от 16.11.2016 № 05-628 О проведении Всероссийских проверочных работ в 11 классе

Письмо Федеральной службы по надзору с сфере образования и науки от 13.12.2016 №05-714  В дополнение к письму Рособрнадзора от 16.11.2016 № 05-628

Распоряжение Федеральной службы по надзору с сфере образования и науки от 06.12. 2016 № 3167-05 О внесении изменений в Распоряжение Федеральной службы по надзору с сфере образования и науки от 30.08.2016 №2322-05 скачать

Информационный портал  Всероссийские проверочные работы

Проведение ВПР организовано с целью формирования единого образовательного пространства в Российской Федерации. Варианты контрольных работ и система оценивания разрабатываются на федеральном уровне и должны дать возможность оценить учебные результаты школьников по единым критериям.

Результаты ВПР не будут учитываться при выставлении годовых отметок по предметам или при получении аттестата о среднем общем образовании

Всероссийские проверочные работы в 4 классе в МОУ "Шараповская СШ" в 2017 году будут проводиться в штатном режиме

Принципы ВПР — это новые технологии, которые обеспечивают единую работу учащихся всех школ страны, и единая система проведения, оценки и подхода к формированию заданий.

Что дадут ВПР

Специалисты Рособрнадзора и Минобрнауки утверждают, что ежегодное тестирование выпускников начальной школы в результате позволит:

• дать ученикам хорошую психологическую подготовку к экзаменам в 11-м и 9-м классах (ГИА и ЕГЭ);
  • проверить объем и качество знаний, полученных в течение учебного года;
  • ВПР заставят школьников систематически заниматься на протяжении всего учебного процесса, а не только в выпускных классах;
  • будут видны недостатки учебной программы по экзаменационным дисциплинам;
  • родителям будет понятна общая картина знаний ученика;
  • ВПР помогут усовершенствовать региональную систему образования.

Детям и родителям следует знать, что результаты ВПР не повлияют на итоговые годовые оценки ученика. Они будут учитываться только в текущей четверти.

ВПР в 2018 году пройдут при соблюдении правил:

• Федеральной службой образования каждому предмету отведен определенный день;
  • Для выполнения заданий по каждой дисциплине ученикам отводится 45 минут.
  • Запрещено использовать при выполнении заданий справочные материалы и словари (исключение - использование черновика);
  • Результаты выставляются в журнал как оценки за контрольную работу.

Результаты Всероссийских проверочных работ объявляются в течение 2 недель. Оценки уровня знаний учеников конкретной школы, класса будут находиться в открытом доступе.

Перспективы

В Минобрнауки уже сейчас заявляют, что ежегодные ВПР будут внедрены для учеников всех классов, начиная с 4-го. Специалисты не исключают, что в будущем результаты проверочных работ будут учитываться при поступлении в колледжи/техникумы и ВУЗы.

Как школьнику подготовиться к ВПР

Родители не должны передавать ребенку свои волнения и страхи за результат проверочных работ, поскольку ВПР — это те же контрольные работы, которые ученики и прежде выполняли в конце учебного года.

Важно в этот период проследить, чтобы школьник соблюдал правильный режим дня. Здоровый сон, обязательные прогулки на свежем воздухе, полноценное питание помогут ученику физически и психологически подготовиться к проведению аттестации.

А главная задача родителей — убедить ребенка, что если не запускать учебу на протяжении всего учебного года, то не будет проблем с подготовкой к ВПР.

План-график проведения ВПР в 2018 году

17 и 19 апреля 2018 года